山东经济网首页
设为首页  加入收藏   

首页
       
您当前位置:网站首页 >> 热点资讯 >> 新闻资讯 >> 山东资讯 >> 阅读文章
  山东资讯 >>

市北区"吐槽大会"进基层 零距离解决问题200余件


来源:青岛新闻网    作者:丁淑华    发布时间:2020-09-15 14:00:43
为深入开展“我爱青岛、我有不满、我要说话”民生倾听主题活动,8月中旬,青岛市北区启动了“吐槽大会”系列活动,请居民发表意见、反映问题,各街道积极行动,倾听民声,答疑解惑,落实解决。截至目前,市北区已在各街道陆续举办了“吐槽大会”近20场,解决问题200余件。
开门纳谏,直面问题,立行立改
“裕安路乱停车,影响我们正常通行!”“垃圾分类可以向老人和小孩普及”……市北区双山街道“吐槽大会”上,9位居民代表围绕居住环境、道路交通、土地利用等民生问题现场吐槽,街道、民政、交警等有关部门负责人员与居民代表面对面交流并给出答复,辖区部分人大代表、政协委员现场观摩并进行点评。
针对居民反映的问题,双山街道及时响应,会后立即对裕安路乱停车等问题集中整治,改善了道路交通环境,方便了居民出行。双山街道党工委书记宋甜甜表示,在大家“吐槽”和“建言”的过程中,街道进一步了解了群众的利益诉求和真实关切,下一步,街道将抓住“事要解决”这个关键,拿出实招硬招推动问题解决,同时搭建多元平台,创造更加多样、便捷的途径,广开言路、开门纳谏、凝聚民心、汇聚民智,持续深化活动成效,提升服务水平。
辽宁路街道居民吐槽“辣味十足”,领导干部“红脸出汗”,依托“吐槽大会”,真正以刀刃向内、刮骨疗伤的勇气破解民生痛难点问题。街道相关负责人表示,面对居民提出的问题要“知不足而奋进”,既要俯下身子听,也要扑下身子干。
台东街道吐槽大会上,5位居民代表围绕老旧楼院环境问题、商铺经营问题、养老问题等民生问题现场吐槽,街道相关分管领导与居民代表面对面交流并给出答复。会上共收集问题20余条,街道已建立清单销号机制,逐一研判、限期整改。
敦化路街道居民代表就楼道小广告、房屋漏雨、私设地锁等6方面问题登台“吐槽”,辽源路交警中队和街道相关科室负责人根据责任分工现场表态解答,街道政协委员、企业代表和法律人士给予点评“支招”,50余名居民代表作客现场,为辖区建设提供了很多“金点子”。
即墨路街道“吐槽大会”现场,居民代表、企业代表分别就辖区内电动自行车存放管理不规范、停车难、济阳路28号楼梯无扶手、企业招聘人员难、高空抛物现象、占路经营现象严重等话题进行了“吐槽”,区行政综合执法局、区城管局、市北交警大队等部门一一解惑,现场表态,大家吃下“定心丸”。
辽源路街道邀请了社区居民、人大代表等30余名嘉宾,围绕物业管理、老旧楼院改造、乱圈乱占等热点难点问题进行轮番“吐槽”,街道各相关责任科室一一进行回应,直面问题解决。
开平路街道居民代表就松绑“地摊经济”、老旧楼院乱堆乱放、垃圾分类不到位、文化活动参与度不高等热点问题进行了现场提问,相关科室直面问题、答疑解惑,彰显了责任担当。民有所呼,我有所应,今后的工作中,街道将会让“吐槽”成为常态,成为推动辖区健康有序发展的新动力。
大港街道活动邀请了居民代表、律师、点评员多方参与,分别就辖区老旧小区楼院环境问题、养老机构资源不足、电动自行车充电难、学校周边占路经营等话题进行了“吐槽”,相关职能部门针对性作答。
登州路街道“吐槽大会”活动现场气氛非常活跃,各位代表主要围绕城市管理、社区养老服务、平安建设等与自己生活密切相关的痛点、难点问题纷纷“吐槽”提问,街道科室负责人勇于直面问题,聚焦群众关切,答疑解惑耐心细致。
合肥路街道活动现场,各位代表围绕关注的高龄津贴领取、老住宅小区加装电梯、生活垃圾分类等问题一一提出疑问,街道相关科室负责人现场给出解决方案,将惠民政策和服务送到了群众的心坎上。
兴隆路街道8位居民代表围绕楼道灯不亮、台阶无扶手、乱停车占用消防通道等问题进行轮番“吐槽”,相关责任科室一一解惑,现场给予解决方案。延安路街道活动现场,5位居民代表提出了道路下水不流畅、垃圾分类点少、社会服务项目单一、文化类活动参加少、希望得到更完善的居民养老服务等几大类问题,相关部门负责人对居民的提问做出了针对性的解答。
创新形式!线上线下,破解难题
浮山新区街道“吐槽大会”专项活动分为线上与线下活动。线上“吐槽”活动邀请社区居民通过“党群e家”工作平台、浮山新区街道微平台等途径反映问题。街道对收集到的40余条问题进行梳理汇总归类,确定民生保障、城市管理、经济发展、平安建设等作为线下“吐槽大会”专项活动的话题。线下“吐槽”活动邀请街道辖区部分人大代表、政协委员、企业代表、群众代表等参加,街道班子成员,各科室负责人,社区党委书记、各网格党建指导员作为现场观众,相关科室负责人针对吐槽话题,进行专项解答。
镇江路街道“吐槽大会”现场,6位居民代表就楼道脏乱差设施旧、独居老人缺乏陪伴、垃圾桶周边环境差、失业人员参加技能培训不方便、独居老人燃气使用安全隐患大、企业对惠企引资政策理解不深等6类问题提出疑问。镇江路街道综合治理中心、城市管理办公室、党建工作办公室、社会事务办公室等部门负责人现场就居民“吐槽”的问题给予解决方案。下一步,镇江路街道将继续接受电话邮箱、满意度平台、党群e家等智慧化平台的线上反映,把接受群众“吐槽”作为常态,让居民“有意见随时提、有想法尽管讲、有不满大胆说”,通过提升百姓的参与度和认可度的方式,不断提出破解难题的实招硬招,增强辖区居民的向心力,提高群众的获得感、幸福感、安全感。
湖岛街道“吐槽大会”活动现场,一个个“吐槽短视频”覆盖了各社区与群众生活、城市管理、平安建设密切相关的方方面面,引起了居民代表的共鸣。街道班子成员、各科室负责人认真倾听了居民代表的“吐槽”,并对吐槽点逐个进行现场答复,答复内容得到了居民代表的理解。
居民出题,部门应考,畅通倾听渠道,真心倾听民声民意。青岛市北区上下通过开展“吐槽大会”专场活动,既检验了各街道为民服务的水平和各科室部门直面问题的责任担当,同时聚焦基层民生问题,及时解决群众诉求,从而提升人民群众的满意度和信任度,搭建起街道和居民之间的连心桥,做到“民有所呼,我有所应”。
分享到:
文章评论
现在有人对本文发表评论 查看所有评论
相关文章
 
  最近更新
我国对毒品违法犯罪“零容忍” 6月起山东一批地方新规开始实施:人才引进 电价调整 有史以来最黑材料被发现:能吸收99.995%入射光

  阅读排行
青岛即墨二中级部主任暴打班长 学生网上晒血衣 《一位女交警母亲给济南公安局长的一封信》走红 青岛公交车队付3000元硬币理赔乘客

友情链接
中国新闻网 光明网 大众网 前程无忧 舜网 鲁网 青岛大众网 猫扑青岛
中国黄淮网 台东镇 凤凰网青岛 半岛网        
版权信息 | 关于我们 | 版权声明 | 免责声明 | 我要投稿 | 招聘启事 | 顶部广告 |

-