山东经济网首页
设为首页  加入收藏   
首页
       
您当前位置:网站首页 >> 热点资讯 >> 新闻资讯 >> 区市风采 >> 阅读文章
  区市风采 >>

青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛​网谈实录


来源:青岛新闻网    作者:    发布时间:2020-11-05 10:55:09
青岛|岛市|市人|人力|力资|资源|源和|和社|社会|会保|保障|障局|局党|党组|组书|书记|记、|、局|局长|长胡|胡义|义瑛|瑛​|​网|网谈|谈实|实录

今天下午,市委组织部副部长、市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛做客青岛新闻网"民生在线",围绕“全市人力资源社会保障工作”主题,与网民在线交流。网民现场提问57个,累计参与人数25670人次,胡义瑛局长现场回复44个问题。剩余问题,青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛将在网谈结束后进行线下二次回复,敬请关注。

青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛(一排左一)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

开场语:

各位网友大家好!主持人好!很高兴来到“民生在线”栏目与大家沟通交流,感谢大家一直以来对全市人力资源社会保障工作的关心和支持。

今年以来,全市人社系统统筹推进疫情防控和经济社会发展,各项工作平稳有序开展、取得积极进展。全市就业形势保持总体稳定,截至10月底,城镇新增就业人数41.58万人,同比增长21.1%,城镇登记失业率控制在3.03%。前三季度,企业养老、失业和工伤保险参保缴费人数逆势净增13.8万人,在当前疫情防控形势和经济下行压力加大的背景下,实现新增就业人数、参保人数双增长,这份成绩来之不易。连续第16年提高企业退休人员养老金,惠及全市95万企业退休人员,共补发1至7月待遇调整差额10.8亿元。扎实落实阶段性减免企业社保费政策,2-10月累计为23.6万户企业减免基本养老保险、工伤保险和失业保险费127.2亿元。同时,人才队伍建设持续推进,截至10月底,全市引进聚集各类人才21.49万人,稳步开展各类技能提升培训,为经济社会发展提供了强有力的人才支撑。进一步强化劳动争议仲裁、劳动保障监察协调联动,维护劳动者合法权益,保持了劳动关系的和谐稳定。

这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

在线问答:

网友:失业人员参加培训后,领取培训补贴的问题
失业人员参加就业技能培训,报名时还不到退休年龄,考试时过退休年龄了,还能不能领技能培训补贴?

胡义瑛:网友您好! 就业技能培训补贴实行“先垫后补”政策,劳动者参加培训的年龄按照培训机构开班备案时间为节点计算,只要在培训报名且经培训机构开班备案时,还没有达到退休年龄,那么参加培训并考核合格后,即可按规定申领培训补贴。 感谢您的关注和参与!

网友:胡局长,您好!我父亲是中信泰富青岛特殊钢铁有限公司员工,其9月22日已满特殊工种岗位退休年龄。提前退休办理问题咨询!
胡局长,您好!我父亲是中信泰富青岛特殊钢铁有限公司员工,其9月22日已满特殊工种岗位退休年龄。因涉及原青岛钢铁单位被收购的问题,所以,退休手续一直没有办理成功,我们也尚不是很清楚办理情况。我们虽知这种特殊情况可能办理时间较长,也十分相信青岛市人社局的工作人员与领导在帮忙办理。但是,毕竟老人年纪大,懂得少,性子急,每天没有消息的等待,对他们也有些折磨,所以可否请胡局长帮忙问询一下办理情况,给我父亲一个反馈,家里也将心安。因为,我们自认为应该还是符合提前退休规定要求的,多年特殊高温岗位的辛苦付出,对提前退休这一刻也是期盼多年,但现在却还是一直漫无目的等待继续上班,时常伴随着一种莫名的提心吊胆。还请领导理解!谢谢!

胡义瑛:网友您好,您反映的是职工从事特殊工种提前退休问题。对您反映的问题,我们将积极联系中信泰富青岛特殊钢铁有限公司,协调公司及时提交职工档案进行审核,符合条件的,我们将及时给予办理。感谢您的参与!

网友:技能等级证书和培训补贴
大部分职业资格证书都取消了,听说有技能等级证书,青岛开展了吗?改成技能等级后还能有培训补贴吗?

胡义瑛:网友您好!根据上级工作部署,我市已陆续开展技能等级认定工作,其中已有18家企业完成企业自主评价备案,并在积极开展技能等级认定工作,还有12家企业正在进行备案。社会培训评价组织职业技能等级认定试点单位已推荐上报至上级主管部门,待同意后将向社会统一公布。对劳动者按照《关于做好就业技能培训工作有关问题的通知》(青人社规〔2019〕10号)文件规定参加就业技能培训,并取得相应职业技能等级证书的,按规定给予培训补贴。感谢您的关注和参与!

网友:转岗政策请解释帮忙一下
事业单位连续六年优秀,在晋升和转岗方面有什么优先政策么?比方破格晋级或者突破年限转岗

胡义瑛:网友您好!根据山东省人力资源和社会保障厅《关于印发<山东省事业单位工作人员竞聘上岗办法>的通知》(鲁人社发〔2019〕39号)规定,专业技术岗位工作人员在上一个聘期考核合格且聘期内连续三年考核被确定为优秀档次,或上一个聘期内获得记功以上奖励的,可参加越级竞聘。其他岗位晋升应当依据基本资格条件和任职年限逐级晋升。感谢您的参与!

网友:本人从1981年6月进厂青岛第十二织布厂到1988年10月调至青岛红星化工集团自立实力有限公司2019年7月本人办理 退休时市社保局通知我1981年到1988年工龄没有连续我一直在找有关部门也没有结果
本人从1981年6月进厂青岛第十二织布厂到1988年10月调至青岛红星化工集团自立实力有限公司2019年7月本人办理 退休时市社保局通知我1981年到1988年工龄没有连续我一直在找有关部门也没有结果请问市领导怎么能解决这个问题

胡义瑛:网友您好,您反映的问题是职工视同缴费年限确认问题。确认职工视同缴费年限需提供职工档案。建议由您所在单位携带个人档案到参保地社会保险经办机构进行审核。社会保险经办机构应根据档案记录情况,按照国家省市有关政策对职工视同缴费年限情况进行认定。感谢您的参与!

窦彩云:关于非青岛籍农村户口的社保问题
局长您好!老人滨州农村户籍,在青居住,有暂住证,请问能否按照青岛城镇居民缴纳社保,并在就医时享受青岛城镇居民医疗待遇?具体政策是怎样的,谢谢!

胡义瑛:网友您好!非本市户籍人员,不能在青岛市参加居民养老保险。您咨询的居民医疗保险问题属于青岛市医疗保障局的职能,请您咨询青岛市医疗保障局或通过“青岛医保”微信公众号进行查询。感谢您的参与!

网友:高级经济师考试政策出台后,资格评审政策问题
今年全国实行高级经济师考试的政策,考试通过,高级经济师的评审政策有没有变化?本单位主系列不是经济,是否可参加资格评审?

胡义瑛:网友您好!今年对高级经济师职称实行考评结合,参加高级经济师考试并达到合格线的,可以按照《山东省经济专业人员高级职称评价标准条件》(鲁工信人〔2020〕162号)申报评审。事业单位人员申报职称,由您所在单位的主管部门按照事业单位人事管理规定和本单位岗位实际情况作出具体要求,您可以向所在单位咨询岗位有关情况。感谢您的参与!

青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛(左一)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

手机用户11578759:没有良心的企业,为了自己企业的利益随意更改员工的社保。逼员工签订虚假协议。明明是关联企业,企业也不承认。员工的合法权益要如何保障。
青岛金大*企业损害员工的权益员工要如何追讨合法权益

胡义瑛:网友您好!按照劳动法相关规定,您所在的用人单位应依法为您缴纳劳动关系存续期间的社会保险费。无论是否为关联企业,如非因您本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,您在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。鉴于您反映的问题不是很明确,您可拨打我局劳动关系处电话85912568,详细咨询和维权。感谢您的参与!

网友:在青居住的非青岛籍农业户口居民的医保问题。
局长您好!公婆滨州农村户口,在青岛帮忙照顾孩子,有暂住证。请问在青居住的非青岛籍非城镇户口居民,有在青居住暂住证,能否按照青岛城镇居民标准缴纳社保并在就医时享受城镇居民医疗待遇?

胡义瑛:网友您好!非本市户籍人员,不能在青岛市参加居民养老保险。您咨询的居民医疗保险问题属于青岛市医疗保障局的职能,请您咨询青岛市医疗保障局或通过“青岛医保”微信公众号进行查询。感谢您的参与!

网友:互联网培训的政策问题
胡局好!我关注到目前我市正在搞互联网专项培训,我是一企业职工,可否参加此培训?能否介绍这方面政策?

胡义瑛:网友您好:围绕市委市政府关于打造世界工业互联网之都的城市定位,我们着眼建设工业互联网人才集聚高地,出台了《关于做好2020年度工业互联网职业技能提升培训工作的通知》,明确面向互联网工业“555”项目企业在职职工,依托首批确定的18家工业互联网培训承接院校和8家实训基地开展工业互联网职业技能提升培训,对经考核合格的按每人最高2000元的标准给予企业培训补贴。2020年度计划首批开展相关企业中层以上管理人员培训1000人,三年内计划开展工业互联网技能培训10000人次,为打造世界工业互联网之都提供有力的技能人才支撑。符合条件的企业职工,可通过企业报名参加工业互联网职业技能提升培训。感谢您对我们工作的关注和参与!

rwxgXnmfNQw6soD:事业单位专业技术转管理岗
专业技术人员转管理岗,待遇如何确定?

胡义瑛:网友您好!事业单位实行岗位管理,待遇按照聘用岗位确定。感谢您的参与!

网友:关于企事业单位人员创业,青岛现在执行什么政策?能否能保证留岗创业?

胡义瑛:网友您好!我市事业单位工作人员创新创业,按照人力资源和社会保障部《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见》(人社部规〔2017〕4号)、省委组织部等5部门《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的实施意见》(鲁人社规〔2018〕1号)等文件规定执行,符合条件的,可以离岗创新创业,保留人事关系。当前,我市正在建设创业城市,我们正在根据上级文件规定,按照建设创业城市有关部署要求,加紧制定我市支持鼓励事业单位工作人员创新创业的实施意见。感谢您的参与!

网友:现在青岛市办理退休为何要按山东省的上年度社平工资标准?而不是按青岛市的呢?
现在青岛市办理退休是按山东省的上一年度的社平工资,但是实际缴纳社保是按个人的上年度的平均工资,缴纳社保按青岛的标准,退休时候却按山东省的标准,山东省的标准低于青岛市的社工资,很不公平,严重影响退休待遇

胡义瑛:网友您好!根据省关于企业职工养老保险基金省级统筹的有关要求,自2019年1月1日起,我市企业职工以省公布的上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资核定社保个人缴费基数上下限,按照省公布的计发基本养老保险待遇基数核定退休人员待遇。感谢您的参与!

手机用户11500277:大学毕业时档案上是干部,工作在民企,请问退休时是干部吗?
大学毕业档案上是干部,现在民企工作。请问退休后是职工还是干部

胡义瑛:网友您好,根据国家省有关规定,职工退休年龄为,男职工60周岁,女工人50周岁,女干部55周岁。其中,女职工退休时实行身份与岗位相结合的办法,具体办法是:原干部身份的女职工,退休前在工人岗位工作,达到50周岁时在工人岗位连续工作已满5年的,其退休年龄按50周岁执行;达到50周岁时在工人岗位连续工作不满5年的,退休年龄按55周岁执行,如达到55周岁之前符合在工人岗位连续满5年这一条件时,也可根据本人申请,按其满5年时的实际年龄办理退休。原干部身份的女职工,曾经在工人岗位工作,但退休前又回到管理岗位工作的,其退休年龄按55周岁执行。原工人身份的女职工,退休前在管理岗位连续工作满10年的,其退休年龄按55周岁执行;在管理岗位连续工作不满10年的,按50周岁执行。原工人身份的女职工,曾经在管理岗位工作,但退休前又回到工人岗位工作的,其退休年龄按50周岁执行。感谢您的参与!

网友:局长你好:请问“中间人”在2024年9月30日之前退休和2024年10月1日以后退休有什么区别,退休工有什么变化。

胡义瑛:网友您好!根据《山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》规定,对改革前参加工作,改革后退休的”中人“设立10年过渡期(2014年10月1-2024年9月30日),过渡期内实行新老待遇计发办法对比,保低限高。即:新办法计发待遇(含职业年金待遇)低于老办法待遇标准的,按老办法待遇标准发放,保持待遇不降低;高于老办法待遇标准的,超出的部分,按一定比例发放。过渡期结束后退休的人员执行新办法。”您提到的2024年9月30日前退休人员,计发基本养老保险待遇时进行新老办法对比,之后退休人员,执行新办法。感谢您的参与!

网友:享受平安保险,人寿保险的人员。
请问已经享受了平安保险,人寿保险的人员。还需要缴纳保险吗。

胡义瑛:网友您好!《社会保险法》规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人应依法缴纳社会保险费;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险。用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。平安保险,人寿保险属于商业保险,已经缴纳了商业保险的人员还应按照《社会保险法》的规定参加社会保险。感谢您的参与!

网友:关於缴纳社会保障费用。
请问,不缴纳社保费用能行吗。待业人员可以缴纳社会保障费用吗。

胡义瑛:网友您好!未正式就业期间,可按灵活就业人员有关规定参加社会保险,可以缴纳职工养老和医疗保险,也可以单独缴纳职工养老保险。缴费基数可以在上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%--300%之间选择;职工养老保险的缴费比例为20%,医疗保险的缴费比例为9%。感谢您的参与!

网友:请尽快落实执行青岛市(2008)45号文事转企退休人员的事业退休待遇!
(2008)45号文事转企退休人员待遇一直未真正享受到事业退休待遇,一是还是按照老办法计发退休待遇,与新办法计算有差,二是职业年金一直未发放。(2008)45号文人员什么时候可以公平享受事业退休待遇。

胡义瑛:网友您好!事转企退休人员按新制度兑现基本养老保险待遇工作正在按计划进行。目前,我市正与省社保信息系统进行对接,并开发相应的计算程序,争取尽快完成待遇核定和发放工作。感谢您的参与!

青岛李沧:医务工作者同工同酬问题  
医务工作者同工同酬问题  同职称  为何干一样的活  正式与非正式却不一样的薪酬  整天喊着同工同酬  何时能执行

胡义瑛:网友您好!根据省编办、省人社厅等五部门《关于维护机关事业单位未纳入正式职工管理人员劳动保障权益的通知》(鲁人社发〔2015〕5号)规定,机关事业单位未纳入正式职工管理的人员与本单位同性质劳动者实行相同的劳动报酬分配办法,本单位无同性质劳动者的,参照当地人力资源市场工资指导价位,做到同工同酬。感谢您的参与!

网友:很多公司投的保险都是最低的,合法吗
请问很多公司投的保险都是最低的,合法吗

胡义瑛:网友您好!根据规定,企业从业人员应以本人上年度工资总额作为本年度缴费基数,并经本人签字确认后,由单位申报。年工资总额高于上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资300%的,以300%为基数,低于上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资60%的,以60%为基数。若您认为本年度单位给您申报的缴费基数不实,可以向社会保险稽核部门反映,由稽核部门进行核实,确属单位瞒报、虚报缴费基数的,社会保险稽核部门将依法责令单位进行整改。市社保中心稽核处电话85722931。感谢您的参与!

网友:公益二类科研机构绩效工资
近几年,从国家、省、市相继出台了有利于科研人员的激励机制的政策文件,包括《山东省激发重点群体活力带动城乡居民增收的实施方案》(鲁政发[2017]39号)、《关于加快落实以增加知识价值为导向分配政策的实施意见》(青厅字[2018]61号)等等,今年《关于加强全市事业单位工资总额管理的意见》(青人社发[2020]17号)文件也按照国家、省、市的政策精神,对于公益二类的科研机构,可按公益三类事业单位标准确定绩效工资调控也作出明确。实际在核定工资总额时,主管部门并没有对不同性质的公益二类事业单位进行区分,而是将科研机构和一般单位做为一类单位执行相同的绩效工资核定标准,不符合上述政策的精神,没有体现出近年来国家、山东省、市委对科研单位以及科研人才的激励机制,希望市人社局直接明确公益二类科研机构绩效工资执行的最低标准。

胡义瑛:网友您好!为深化收入分配制度改革,发挥事业单位工资总额管理在助推我市经济社会高质量发展中的积极作用,根据国家、省、市相关政策要求,我局今年出台了加强全市事业单位工资总额管理的意见,对事业单位工资总额管理工作进行了调整完善,分类设置基准线、调控线和限高线,建立起“限高、稳中、托低”的事业单位工资总额动态调控机制。同时,下放行业统筹、审核把关和宏观调控权限,强化主管部门在工资总额核定中的指导、监督和调控职责。为进一步激发科研人员干事创业活力,科研单位绩效工资调控水平可按公益三类事业单位执行。具体政策执行上,要求主管部门落实主体责任,做好行业统筹、内部平衡等工作,根据科研单位行业特点、经费来源、目标考核等情况确定调控水平,并指导单位完善内部考核机制和薪酬激励办法,建立规范有序的收入分配秩序。感谢您的参与!

青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛(中)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

网友:自收自支公益二类事业单位绩效工资调控
前期市人社局出台了《关于加强全市事业单位工资总额管理的意见》(青人社发[2020]17号),文件中对公益二类事业单位绩效工资调控进行了确定,但是未对单位经费来源的性质进行区别(之前关于印发《青岛市市本级事业单位年度工资总额核定办法》的通知(青人社发[2017]7号)文件中明确区分),特别是没有区分公益二类事业单位有财政补助和自收自支的差别,不同经费来源的公益二类事业单位却执行同一标准,希望改变这种不公平的情况,体现出不同经费来源事业单位的激励机制,提高自收自支公益二类事业单位绩效工资调控倍数。

胡义瑛:网友您好!为深化收入分配制度改革,发挥事业单位工资总额管理在助推我市经济社会高质量发展中的积极作用,根据国家、省、市相关政策要求,我局今年出台了加强全市事业单位工资总额管理的意见,对事业单位工资总额管理工作进行了调整完善,分类设置基准线、调控线和限高线,公益二类、三类单位单位限高线相应进行了调整提升,建立起"限高、稳中、托低”的事业单位工资总额动态调控机制。同时,下放行业统筹、审核把关和宏观调控权限,强化主管部门在工资总额核定中的指导、监督和调控职责。具体政策执行上,要求主管部门落实主体责任,做好行业统筹、内部平衡等工作,根据单位行业特点、经费来源、目标考核等情况确定调控水平,并指导单位完善内部考核机制和薪酬激励办法,建立规范有序的收入分配秩序。感谢您的参与!

网友:外地户口在青岛缴纳养老保险的问题
胡局长你好,我想问一下外地户口在青岛长期居住,也可以在青岛缴纳养老保险吗?具体什么政策?谢谢

胡义瑛:网友您好!外地户籍人员在我市长期居住,未正式就业期间,可按灵活就业人员有关规定参加社会保险,可以缴纳职工养老和医疗保险,也可以单独缴纳职工养老保险。缴费基数可以在上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%--300%之间选择;职工养老保险的缴费比例为20%,医疗保险的缴费比例为9%。感谢您的参与!

网友:关于青岛市积分落户政策到底还有没有了?
胡局长你好,青岛市积分落户政策到现在一直没有一个说法,从去年得到的回复就是再等等,我想问还要等多久,这个政策以后到底是有还是取消了呢?谢谢

胡义瑛:网友您好!按照部门职能调整,此项工作职责已划转公安部门,建议您向公安部门咨询。感谢您的参与!

网友:今年的儿童社保缴费开始了
请问儿童婴幼儿的社保今年开始缴费了吗?流程还是和去年相同吗?谢谢!

胡义瑛:网友您好!您咨询的是居民医疗保险的缴费政策和流程。该问题属于青岛市医疗保障局的职能,请您咨询青岛市医疗保障局或通过“青岛医保”微信公众号进行查询。感谢您的参与!

网友:您好、胡局长、以前有5年社保没交、是否可以补交!谢谢
崂山这里、村里交一块、自己拿一块、有5年没交、现在能否补交上、谢谢

胡义瑛:网友您好!根据我省相关规定,用人单位与职工存续劳动关系期间应保未保或应缴未缴养老保险费的,可补缴应保未保或应缴未缴期间的养老保险费。补缴社会保险费,应当由欠费单位向参保地社会保险经办机构提出书面申请,并提供补缴人原始档案、劳动合同、用工登记表、工资收入凭据等与补缴事由相对应的证明材料。其中,一次性补缴超过3年的,应向补缴地提供由人民法院、审计部门、实施劳动监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会等出具的法律文书。感谢您的参与!

网友:我市已经退休的事业单位中人,什么时候可以补发新办法与老办法分别计算的退休费差额?
       从2015年双轨制并轨以来,都5年多了,我市事业单位退休的中人,尽管有的是2016年退的、有的是2017年退的、还有的2018年、2019年退休的,退休时间虽然不同,但到目前为止,还有相当一部分人,领取的仍然是按照并轨前的老办法,以2014年9月份的工资为准,所计算出的预发退休费,不是最终的。而且这个预发的退休费一般都会比新办法计算的退休费少几百元。        据说,现在一直没有补发每个人具体其差额的原因,是因为计算公式比较复杂,每个人的指数化系数等数据又很难确定,等等吧。但我们不能理解的是,时间都过去了5年多了,总共就10年过渡期,未免效率也太低了吧,是不是真正给予足够重视,专门投入人力去做了。        希望胡局长把这几年对此说做的工作、目前进展情况以及何时能够补发等情况,给已经退休的老同志,能有个答复。

胡义瑛:网友您好!对于因历史原因等特殊情况,省系统无法计算部分机关事业单位退休人员待遇的,暂按照并轨前的老办法计发临时待遇。目前,省里正在研究相应解决办法。待省政策出台后,我市将第一时间贯彻落实,并补发相应差额。鉴于反映的问题比较具体,您可拨打85912301进行电话咨询。感谢您的参与!

手机用户11090780:关于青岛事业单位改革
按照国家的工作计划安排,事业单位改革将在2020年年底完成任务。青岛将如何开展实施?具体说来有哪些方法步骤?

胡义瑛:网友您好!我市事业单位改革工作由机构编制部门牵头负责,工作进度按照全省统一部署执行,具体的进展情况需向机构编制部门进行咨询。感谢您的参与!

手机用户11215847:计算机工程师正高岗位
信息化时代,大量计算机工程师昼夜奋战,为各系统信息化做了大量贡献,奉献了青春与汗水,却不能评正高职称,而其它若干行业都在放开放松评比正高条件;请局长协调放松正高职称条件限制,增加计算机正高工程师数量,促进行业职称公平。谢谢您啦。

胡义瑛:网友您好!计算机工程相关专业正高级职称,由山东省工业和信息化厅组织的山东省工程技术职务资格高级评审委员会负责评审。今年该评委会的申报通知还没有发布,请您关注山东省专业技术人员管理服务平台-通知公告栏目,按照省高评委申报通知进行申报。您提出的关于增加计算机正高级工程师数量的建议,目前企业的职称岗位由企业自行设置,事业单位的岗位设置比例由省确定,下一步我们将做好调研摸底,适时积极向上级反映。感谢您的意见建议!

HQT960:驻青省直事业单位社保对接问题。
胡局长您好!驻青岛的省直属事业单位社会保险对接工作,什么时候完成。特别是离退休人员养老金,2014年之后退休的,单位至今还是按照2014年标准核定,请问什么时候完成属地对接,并按相应标准核定发放。之前如欠费的如何处理?

胡义瑛:网友您好!您反映的是省直驻青机关事业单位属地参保事宜。目前,我市已按省要求全面启动省直驻青机关事业单位属地参保工作,待您所在单位按省文件要求完成缴费后,即可按规定重新核定2014年10月以后退休人员的养老待遇。按照省文件要求,完成缴费前的退休待遇补差工作由所在单位负责。感谢您的参与。

网友:灵活就业人员社保交费
领导好,8月份社保医保扣费有点多,是否把年初减免的又补扣回去了?另一个问题,在社保网站个人网页查询时,有一个模拟退休工资计算模式,我的缴费指数2019年变成了0.878,而我的实际是按1交的.那么以后我退休按照哪个指数算?

胡义瑛:网友您好!根据规定,灵活就业人员缴费基数可以在上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%--300%之间选择。今年7月份,省人社厅公布了2019年全省全口径城镇单位就业人员平均工资,8月份,我市对参保人员的缴费基数按2019年平均工资重新进行了保底封顶(2019年平均工资公布前暂使用2018年平均工资),并对1-7月份的缴费进行了差额补收。由于您反映的问题比较具体,请您拨打市社保中心征缴服务处电话85715042,我们将根据您的具体情况给予解答。感谢您的参与!

没有框框的园林:事业单位改革影响职称晋升
胡局长,你好!请问事业单位改革什么时候能到位?我们本来今年5月份该职称晋升的,现在随着改革也停了,改革结束了职称晋升能按照2020年5月份算起么?

胡义瑛:网友您好!我市事业单位改革工作由机构编制部门牵头负责,有关工作要求和进度也按照全省统一部署执行,待改革完成后,涉改单位可根据工作安排重新启动岗位竞聘等工作,聘任时间以您所在单位组织完成竞聘后办理正式聘用时间为准。感谢您的参与!

网友:领导您好!今年由于疫情教师职称评的过晚,导致三月退休的老教师评上高级没有聘上,能否酌情聘上,让老教师退休不留遗憾!

胡义瑛:网友您好!按照现行政策,事业单位工作人员办理聘用手续时应为在编在岗人员。对于您反映的问题,由于事权在省级,我们将会同有关部门研究并及时向上级汇报。感谢您的参与!

网友:我所在公司每天早八点上班,晚五点下班,工作时间九小时,这个需要怎么解决。
我所在公司每天早八点上班,晚五点下班,工作时间九小时,这个需要联系哪个部门,怎么解决。

胡义瑛:网友您好!按照法律规定,我国实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过40小时的工时制度,用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。中午就餐及休息时间不计入工作时间。另外,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。用人单位安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间、在休息日工作以及在法定休假日工作的,应分别按照不低于本人日或小时加班工资计发基数的150%、200%、300%支付加班费。如果用人单位安排劳动者超时加班或不依法支付加班费,您可向劳动保障监察部门投诉,也可向劳动争议仲裁部门提起仲裁。感谢您的参与!

网友:补交即将退休社保问题
让单位缴纳三年以上社保,需提供单位工资表,工资台账,因是补交八十年代和九十年代初的,单位材料都找不到了,一直没办法补交啊!

胡义瑛:网友您好!根据我省相关规定,用人单位与职工存续劳动关系期间应保未保或应缴未缴养老保险费的,可补缴应保未保或应缴未缴期间的养老保险费。补缴社会保险费,应当由欠费单位向参保地社会保险经办机构提出书面申请,并提供补缴人原始档案、劳动合同、用工登记表、工资收入凭据等与补缴事由相对应的证明材料。其中,一次性补缴超过3年的,应向补缴地提供由人民法院、审计部门、实施劳动监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会等出具的法律文书。感谢您的参与!

网友:各区市什么时候落实《关于改革完善乡镇基层事业单位专业技术岗位管理和职称评聘制度的意见》
胡局长,感谢您为基层着想,于10月份出台了青岛市《关于改革完善乡镇基层事业单位专业技术岗位管理和职称评聘制度的意见》(青人社发[2020]20号),建议尽快督促各区市落实执行,让政策落地,真正让基层干部感受到党的温暖,为乡村振兴战略助力。谢谢您!

胡义瑛:网友您好!我市《关于改革完善乡镇基层事业单位专业技术岗位管理和职称评聘制度的意见》刚刚出台,目前正在督导各区(市)加快政策落实,感谢您对人社工作的关注和支持!

网友:事业单位管理岗改革现在什么进度?怎么改?
听说事业单位正在进行改革,请问事业单位改革现在什么进度?管理岗怎么改?会不会类似公务员职务职级并行?

胡义瑛:网友您好!我市事业单位改革工作由机构编制部门牵头负责,具体进度需咨询机构编制部门。目前,我市不属于县以下事业单位管理岗位职员等级晋升制度试点城市。感谢您的参与!

网友:灵活就业人员社保缴费事宜
局长好,当下,国家对企业应激的职工社保费用几次降低甚至减免,请求将我们灵活就业人员社保缴费的企业部分也相应降低和减免,以减少我们这个群体的负担!谢谢领导。

胡义瑛:网友您好!按照国家、省关于阶段性减免企业社会保险费政策要求,实施阶段性减免企业社会保险费的范围不包括灵活就业人员。为减轻灵活就业人员缴费压力,对于以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,可按月、季、半年或年缴费。2020年缴纳基本养老保险费确有困难的,可自愿暂缓缴费。2021年可继续缴费,缴费年限累计计算;对2020年未缴费月度,可于2021年底前进行补缴,缴费基数在2021年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择。感谢您的参与!

网友:事业单位专业技术岗位评聘
部队转业干部进入事业单位管理岗,一直未明确职务等级,对外统称九级职员,目前已取得高级职业资格。请问可以依照《山东省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格和职称对应关系的通知》要求,直接申报高级职称、参加副高岗位竞聘吗?

胡义瑛:网友您好!事业单位人员在专业技术岗位上从事相应专业技术工作,取得《山东省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格和职称对应关系的通知》规定的职业资格的,可对应相应的职称,在申报高一级职称、参加岗位竞聘时,符合相应条件的,可直接依据相应职业资格申报,职业资格证书和职称证书具有同等效力。军转干部安置在事业单位管理岗位,需根据转业职务和安置政策等确定相应管理岗位职级,并根据事业单位转岗聘任有关政策转聘到专业技术岗位,方可参加职称评审。感谢您的参与!

网友:领导你好我在青岛就业一年了公司经常让我们加班也不给加班费

胡义瑛:网友您好!按照法律规定,我国实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过40小时的工时制度,用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。另外,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,每月不得超过三十六小时。用人单位安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间、在休息日工作以及法定休假日工作的,应分别按照不低于本人日或小时加班工资计发基数的150%、200%、300%支付加班费。如果用人单位安排劳动者超时加班或不依法支付加班费,您可向劳动保障监察部门投诉,也可向劳动争议仲裁部门提起仲裁。感谢您的参与!

网友:公司不给缴纳保险怎么办?

胡义瑛:网友您好!《社会保险法》规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人应依法缴纳社会保险费。用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。您可向当地劳动监察部门进行投诉,由劳动监察部门对用人单位进行查处。感谢您的参与!

网友:对于包工头恶意扣押农民工资有没有什么举报的途径,能不能举报即办理不要等着审批了

胡义瑛:网友您好!对拖欠农民工工资的举报投诉线索,我市各级劳动保障监察机构接诉即办,无需审批。劳动者可以通过以下途径进行举报投诉:一是拨打12333民生服务热线,接通后按5键,转接劳动维权专席;二是关注“青岛人社”、“青岛12333”或“青岛AI人社”等微信公众号,找到“劳动监察”模块,进入劳动保障监察手机举报投诉平台;三是登录市人力资源社会保障局网站,在“根治欠薪进行时”专栏中进行举报投诉;四是可以拨打我市各级劳动保障监察维权电话或直接到劳动保障监察窗口进行举报投诉。接到投诉举报线索后,劳动保障监察机构将予以立案调查,严格依法依规尽快办理。感谢您的参与!

网友:领导您好请问毕业去青岛的小微企业工作有补贴吗

胡义瑛:网友您好!根据有关政策规定,2018年及以后毕业,在青岛行政区域内小微企业就业的派遣期内国内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生,小微企业按规定为其办理就业登记、缴纳城镇职工社会保险的,可申领高校毕业生小微企业就业补贴。补贴按照每人每月400元的标准,享受最长不超过36个月的补贴。若您符合申报条件,可登陆“青岛人才网”或关注“青岛人才”微信公众号,通过“青岛人社·学历汇”毕业生学历信息采集平台完成信息采集后,点击“办事服务”“高校毕业生小微企业就业补贴”模块申报。感谢您的参与!

网友:领导您好想问一下高校毕业生的住房补贴是怎么领取,我之前打电话问的说是比如工作一年了,年底可以一次性把这一年的权申请出来,请问这样可以吗

胡义瑛:网友您好,根据《关于高校毕业生住房补贴申领发放有关问题的通知》(青人社字〔2019〕17号)规定,对国内派遣期内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生、留学回国本科及以上学历毕业生(本科毕业生为2018年及以后毕业),具有本市户籍并在我市就业创业的,用人单位按照规定办理就业并缴纳社保的,分别按照本科毕业生500元/月,硕士研究生800元/月,博士研究生1200元/月的补贴标准,给予最长36个月的住房补贴。若您符合申报条件,可登陆“青岛人才网”或关注“青岛人才”微信公众号,通过“青岛人社·学历汇”毕业生学历信息采集平台完成信息采集后,点击“办事服务”进入在青就业高校毕业生住房补贴模块进行申报。感谢您的参与!

结束语:

感谢各位网友对我市人力资源社会保障工作的关心和关注。今天访谈中大家提出的问题建议,我们会及时梳理、认真研究,积极回应网民朋友的关切,不断改进提升我们的工作。如果大家还有其他问题、建议,欢迎登录青岛市人力资源和社会保障局网站、青岛人社微信公众号查询,或者直接拨打12333民生服务热线咨询,我们都会认真对待处理。最后,再次感谢广大网友对全市人力资源社会保障工作的关心和支持,祝大家身体健康、事业顺达!


分享到:
文章评论
现在有人对本文发表评论 查看所有评论
相关文章
 
  最近更新
崂山太清宫翰林院中 蜡梅花凌寒盛开花香扑鼻 组图:崂山区改革开放40年大事记 渔村到新区的蜕变 青岛土山屯发掘大量古墓 出土器物述汉代故事

  阅读排行
《美丽青岛,乡愁记忆》第六期 走近省级“非遗”泊里红席 借鉴“欧洲硅谷”灵山湾影视文化产业区 惠普项目助力建智慧新城 全省大V走近莱西休闲体育大会

友情链接
中国新闻网 光明网 大众网 前程无忧 舜网 鲁网 青岛大众网 猫扑青岛
中国黄淮网 台东镇 凤凰网青岛 半岛网        
版权信息 | 关于我们 | 版权声明 | 免责声明 | 我要投稿 | 招聘启事 | 顶部广告 |

-